• 利津县人民政府欢迎您!
  • 简体 | 繁体  | English | 无障碍浏览
当前位置: 首页>>政民互动>>信息详细
留言内容
流水号: 20180109002
标 题: 实验一小五年级要求用手机做作业
姓 名:
手 机:
地 址:
留言IP: 119.186.178.*
写信时间: 2018年01月09日
留言内容: 让孩子过早接触手机对孩子的行为习惯和视力均有极大危害,容易让孩子沉迷手机网络或游戏,实验一小老师要求孩子通过手机下载软件完成作业,家长可以缴费选择高级功能,作业包含通关等多种娱乐方式,一开始以为孩子做做作业就行了,结果发现孩子顺便玩其他游戏,这种做法对孩子对孩子视力和喜欢危害极大,另外作业量太大,指定开心书店和博士书店购书,晚上有做3个多小时的,希望教育局查证,否则实名向纪委举报教育局不作为。
办理情况
处理状态: 已处理
回复内容:

首先感谢您对孩子学习的关注。您所反映的学习软件虽然有利于孩子学习,既然家长反映弊大于利那就停止使用。其次,针对反映作业多的问题,学校将立即加大调控力度,控制在规定时间内。另学校要求学生多读课外书,但从不推荐到指定书店购买。欢迎您对学校继续关注。

处理单位: 县教育局
处理时间: 2018年01月11日