• 利津县人民政府欢迎您!
  • 简体 | 繁体  | English | 无障碍浏览
当前位置: 首页>>网上民声首页>>信息详细
留言内容
流水号: 20180112003
标 题: 关于合校的不同意见
姓 名:
手 机:
地 址:
留言IP: 218.201.148.*
写信时间: 2018年01月12日
留言内容: 目前有二校和凤凰街道合校的传言,不知真假。我认为两校整合的弊大于利,原因如下:1.二校是我县义务教育阶段的龙头学校,而合校后会有很多的不确定性,对教育质量势必会产生冲击。2.如果整合,那么两处学校,何为初中何为小学?光二校现有的小学部学生家长接送已形成巨大的交通压力。如果再把原凤凰区域的小学生并入,交通压力会更大,因为小学生完全靠家长接送。而初中学校因远离城区中心,会造成大部分初中生由原来的步行或骑自行车改为家长接送。这样实际上造成了更大的资源浪费。建议以现有的二校为基础,把二校向北扩大,然后分成两处学校,分别是小学和初中。这样就能形成集优质幼儿园、优质小学和优质初中的教育高地。然后通过教师轮岗、区域教研等措施带动薄弱学校促进其发展。
办理情况
处理状态: 已处理
回复内容:

首先感谢您对教育事业的关心和提出的宝贵意见,学校设置主要根据生源规模、就学半径、市政交通等综合条件确定,义务教育以就近、方便学生就读为基本原则。对于你提出的意见我们会认真考虑,谢谢!

处理单位: 县教育局
处理时间: 2018年01月12日